Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pigment-éier-en pigmentieren (D)pigmenter (F)
Stammformen pigment-éier-enpigment-éier-tpigment-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpigment-éier-en
dupigment-éier-s
hien/si,hatt/etpigment-éier-t
mirpigment-éier-en
dirpigment-éier-t
sipigment-éier-en
Perfekt
echhupigment-éier-t
duhuespigment-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpigment-éier-t
mirhupigment-éier-t
dirhuttpigment-éier-t
sihupigment-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpigment-éier-t
duhaspigment-éier-t
hien/si,hatt/ethatpigment-éier-t
mirhatepigment-éier-t
dirhatpigment-éier-t
sihatepigment-éier-t
Futur I
echwäert pigment-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pigment-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpigment-éier-en
dugéifspigment-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpigment-éier-en
mirgéifepigment-éier-en
dirgéiftpigment-éier-en
sigéifepigment-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpigment-éier-t
duhässpigment-éier-t
hien/si,hatt/ethättpigment-éier-t
mirhättepigment-éier-t
dirhättpigment-éier-t
sihättepigment-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpigment-éier!
Pluralpigment-éier-t!
pigment-éier-t
pigment-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipigment-éier-t
dugësspigment-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpigment-éier-t
mirgipigment-éier-t
dirgittpigment-éier-t
sigipigment-éier-t
Perfekt
echsipigment-éier-t ginn
dubasspigment-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspigment-éier-t ginn
mirsipigment-éier-t ginn
dirsiddpigment-éier-t ginn
sisipigment-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpigment-éier-t ginn
duwaarspigment-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpigment-éier-t ginn
mirwarepigment-éier-t ginn
dirwaartpigment-éier-t ginn
siwarepigment-éier-t ginn
Futur I
echwäert pigment-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pigment-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pigment-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pigment-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pigment-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles