Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
depistéieren – dépister (F)
Stammformen dedepistéierendedepistéiertdedepistéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedepistéieren
dudedepistéiers
hien/si,hatt/etdedepistéiert
mirdedepistéieren
dirdedepistéiert
sidedepistéieren
Perfekt
echhunndedepistéiert
duhuesdedepistéiert
hien/si,hatt/ethuetdedepistéiert
mirhunndedepistéiert
dirhuttdedepistéiert
sihunndedepistéiert
Plusquamperfekt
echhatdedepistéiert
duhasdedepistéiert
hien/si,hatt/ethatdedepistéiert
mirhatendedepistéiert
dirhatdedepistéiert
sihatendedepistéiert
Futur I
echwäert depistéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedepistéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdepistéieren
dugéifsdepistéieren
hien/si,hatt/etgéifdepistéieren
mirgéifendepistéieren
dirgéiftdepistéieren
sigéifendepistéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedepistéiert
duhässdedepistéiert
hien/si,hatt/ethättdedepistéiert
mirhättendedepistéiert
dirhättdedepistéiert
sihättendedepistéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedepistéier!
Pluraldedepistéiert!
dedepistéiert
depistéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedepistéiert
dugëssdedepistéiert
hie/si,hatt/etgëttdedepistéiert
mirginndedepistéiert
dirgittdedepistéiert
siginndedepistéiert
Perfekt
echsinndedepistéiert ginn
dubassdedepistéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedepistéiert ginn
mirsinndedepistéiert ginn
dirsidddedepistéiert ginn
sisinndedepistéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedepistéiert ginn
duwaarsdedepistéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedepistéiert ginn
mirwarendedepistéiert ginn
dirwaartdedepistéiert ginn
siwarendedepistéiert ginn
Futur I
echwäert dedepistéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedepistéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedepistéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedepistéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedepistéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles