Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deplac-éier-en unterwegs sein (D) – déplacer (F)
Stammformen deplac-éier-endeplac-éier-tdeplac-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeplac-éier-en
dudeplac-éier-s
hien/si,hatt/etdeplac-éier-t
mirdeplac-éier-en
dirdeplac-éier-t
sideplac-éier-en
Perfekt
echhunndeplac-éier-t
duhuesdeplac-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeplac-éier-t
mirhunndeplac-éier-t
dirhuttdeplac-éier-t
sihunndeplac-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdeplac-éier-t
duhasdeplac-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeplac-éier-t
mirhatendeplac-éier-t
dirhatdeplac-éier-t
sihatendeplac-éier-t
Futur I
echwäert deplac-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deplac-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeplac-éier-en
dugéifsdeplac-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeplac-éier-en
mirgéifendeplac-éier-en
dirgéiftdeplac-éier-en
sigéifendeplac-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdeplac-éier-t
duhässdeplac-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeplac-éier-t
mirhättendeplac-éier-t
dirhättdeplac-éier-t
sihättendeplac-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeplac-éier!
Pluraldeplac-éier-t!
deplac-éier-t
deplac-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndeplac-éier-t
dugëssdeplac-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeplac-éier-t
mirginndeplac-éier-t
dirgittdeplac-éier-t
siginndeplac-éier-t
Perfekt
echsinndeplac-éier-t ginn
dubassdeplac-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeplac-éier-t ginn
mirsinndeplac-éier-t ginn
dirsidddeplac-éier-t ginn
sisinndeplac-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardeplac-éier-t ginn
duwaarsdeplac-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeplac-éier-t ginn
mirwarendeplac-éier-t ginn
dirwaartdeplac-éier-t ginn
siwarendeplac-éier-t ginn
Futur I
echwäert deplac-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deplac-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif deplac-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif deplac-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier deplac-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles