Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
placéieren platzieren (D) – placer (F)
Stammformen placéierenplacéiertplacéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplacéieren
duplacéiers
hien/si,hatt/etplacéiert
mirplacéieren
dirplacéiert
siplacéieren
Perfekt
echhuplacéiert
duhuesplacéiert
hien/si,hatt/ethuetplacéiert
mirhuplacéiert
dirhuttplacéiert
sihuplacéiert
Plusquamperfekt
echhatplacéiert
duhasplacéiert
hien/si,hatt/ethatplacéiert
mirhateplacéiert
dirhatplacéiert
sihateplacéiert
Futur I
echwäert placéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert placéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplacéieren
dugéifsplacéieren
hien/si,hatt/etgéifplacéieren
mirgéifeplacéieren
dirgéiftplacéieren
sigéifeplacéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplacéiert
duhässplacéiert
hien/si,hatt/ethättplacéiert
mirhätteplacéiert
dirhättplacéiert
sihätteplacéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplacéier!
Pluralplacéiert!
placéiert
placéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplacéiert
dugëssplacéiert
hie/si,hatt/etgëttplacéiert
mirgiplacéiert
dirgittplacéiert
sigiplacéiert
Perfekt
echsiplacéiert ginn
dubassplacéiert ginn
hien/si,hatt/etassplacéiert ginn
mirsiplacéiert ginn
dirsiddplacéiert ginn
sisiplacéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplacéiert ginn
duwaarsplacéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplacéiert ginn
mirwareplacéiert ginn
dirwaartplacéiert ginn
siwareplacéiert ginn
Futur I
echwäert placéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert placéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif placéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif placéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier placéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles