Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plac-éier-en platzieren (D) – placer (F)
Stammformen plac-éier-enplac-éier-tplac-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplac-éier-en
duplac-éier-s
hien/si,hatt/etplac-éier-t
mirplac-éier-en
dirplac-éier-t
siplac-éier-en
Perfekt
echhuplac-éier-t
duhuesplac-éier-t
hien/si,hatt/ethuetplac-éier-t
mirhuplac-éier-t
dirhuttplac-éier-t
sihuplac-éier-t
Plusquamperfekt
echhatplac-éier-t
duhasplac-éier-t
hien/si,hatt/ethatplac-éier-t
mirhateplac-éier-t
dirhatplac-éier-t
sihateplac-éier-t
Futur I
echwäert plac-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plac-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplac-éier-en
dugéifsplac-éier-en
hien/si,hatt/etgéifplac-éier-en
mirgéifeplac-éier-en
dirgéiftplac-éier-en
sigéifeplac-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättplac-éier-t
duhässplac-éier-t
hien/si,hatt/ethättplac-éier-t
mirhätteplac-éier-t
dirhättplac-éier-t
sihätteplac-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplac-éier!
Pluralplac-éier-t!
plac-éier-t
plac-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplac-éier-t
dugëssplac-éier-t
hie/si,hatt/etgëttplac-éier-t
mirgiplac-éier-t
dirgittplac-éier-t
sigiplac-éier-t
Perfekt
echsiplac-éier-t ginn
dubassplac-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassplac-éier-t ginn
mirsiplac-éier-t ginn
dirsiddplac-éier-t ginn
sisiplac-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarplac-éier-t ginn
duwaarsplac-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarplac-éier-t ginn
mirwareplac-éier-t ginn
dirwaartplac-éier-t ginn
siwareplac-éier-t ginn
Futur I
echwäert plac-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plac-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plac-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plac-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plac-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles