Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plagiéieren plagiieren (D) – plagier, démarquer (F)
Stammformen plagiéierenplagiéiertplagiéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplagiéieren
duplagiéiers
hien/si,hatt/etplagiéiert
mirplagiéieren
dirplagiéiert
siplagiéieren
Perfekt
echhuplagiéiert
duhuesplagiéiert
hien/si,hatt/ethuetplagiéiert
mirhuplagiéiert
dirhuttplagiéiert
sihuplagiéiert
Plusquamperfekt
echhatplagiéiert
duhasplagiéiert
hien/si,hatt/ethatplagiéiert
mirhateplagiéiert
dirhatplagiéiert
sihateplagiéiert
Futur I
echwäert plagiéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plagiéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplagiéieren
dugéifsplagiéieren
hien/si,hatt/etgéifplagiéieren
mirgéifeplagiéieren
dirgéiftplagiéieren
sigéifeplagiéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplagiéiert
duhässplagiéiert
hien/si,hatt/ethättplagiéiert
mirhätteplagiéiert
dirhättplagiéiert
sihätteplagiéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplagiéier!
Pluralplagiéiert!
plagiéiert
plagiéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplagiéiert
dugëssplagiéiert
hie/si,hatt/etgëttplagiéiert
mirgiplagiéiert
dirgittplagiéiert
sigiplagiéiert
Perfekt
echsiplagiéiert ginn
dubassplagiéiert ginn
hien/si,hatt/etassplagiéiert ginn
mirsiplagiéiert ginn
dirsiddplagiéiert ginn
sisiplagiéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplagiéiert ginn
duwaarsplagiéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplagiéiert ginn
mirwareplagiéiert ginn
dirwaartplagiéiert ginn
siwareplagiéiert ginn
Futur I
echwäert plagiéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plagiéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plagiéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plagiéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plagiéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles