Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verplang-en verplanen (D) – planifier (F)
Stammformen verplang-enverplang-tverplang-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverplang-en
duverplang-s
hien/si,hatt/etverplang-t
mirverplang-en
dirverplang-t
siverplang-en
Perfekt
echhuverplang-t
duhuesverplang-t
hien/si,hatt/ethuetverplang-t
mirhuverplang-t
dirhuttverplang-t
sihuverplang-t
Plusquamperfekt
echhatverplang-t
duhasverplang-t
hien/si,hatt/ethatverplang-t
mirhateverplang-t
dirhatverplang-t
sihateverplang-t
Futur I
echwäert verplang-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplang-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverplang-en
dugéifsverplang-en
hien/si,hatt/etgéifverplang-en
mirgéifeverplang-en
dirgéiftverplang-en
sigéifeverplang-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverplang-t
duhssverplang-t
hien/si,hatt/ethttverplang-t
mirhätteverplang-t
dirhttverplang-t
sihätteverplang-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverplang!
Pluralverplang-t!
verplang-t
verplang-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverplang-t
dugëssverplang-t
hie/si,hatt/etgëttverplang-t
mirgiverplang-t
dirgittverplang-t
sigiverplang-t
Perfekt
echsiverplang-t ginn
dubassverplang-t ginn
hien/si,hatt/etassverplang-t ginn
mirsiverplang-t ginn
dirsiddverplang-t ginn
sisiverplang-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverplang-t ginn
duwaarsverplang-t ginn
hien/si,hatt/etwarverplang-t ginn
mirwareverplang-t ginn
dirwaartverplang-t ginn
siwareverplang-t ginn
Futur I
echwäert verplang-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplang-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verplang-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verplang-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verplang-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aplang-enplang-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles