Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mplanz-en umpflanzen (D) – dpoter, replanter (F)
Stammformen mplanz-enplanz-t mmge-planz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplanz-en m
duplanz m
hien/si,hatt/etplanz-t m
mirplanz-en m
dirplanz-t m
siplanz-en m
Perfekt
echhunnmge-planz-t
duhuesmge-planz-t
hien/si,hatt/ethuetmge-planz-t
mirhunnmge-planz-t
dirhuttmge-planz-t
sihunnmge-planz-t
Plusquamperfekt
echhatmge-planz-t
duhasmge-planz-t
hien/si,hatt/ethatmge-planz-t
mirhatenmge-planz-t
dirhatmge-planz-t
sihatenmge-planz-t
Futur I
echwäert mplanz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-planz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmplanz-en
dugéifsmplanz-en
hien/si,hatt/etgéifmplanz-en
mirgéifenmplanz-en
dirgéiftmplanz-en
sigéifenmplanz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-planz-t
duhssmge-planz-t
hien/si,hatt/ethttmge-planz-t
mirhttenmge-planz-t
dirhttmge-planz-t
sihttenmge-planz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplanz m!
Pluralplanz-t m!
mge-planz-t
mplanz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-planz-t
dugëssmge-planz-t
hie/si,hatt/etgëttmge-planz-t
mirginnmge-planz-t
dirgittmge-planz-t
siginnmge-planz-t
Perfekt
echsinnmge-planz-t ginn
dubassmge-planz-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-planz-t ginn
mirsinnmge-planz-t ginn
dirsiddmge-planz-t ginn
sisinnmge-planz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-planz-t ginn
duwaarsmge-planz-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-planz-t ginn
mirwarenmge-planz-t ginn
dirwaartmge-planz-t ginn
siwarenmge-planz-t ginn
Futur I
echwäert mge-planz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-planz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-planz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-planz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-planz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aplanz-enbeplanz-ennoplanz-enopplanz-enplanz-enuplanz-enverplanz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles