Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plastifizéieren plastifizieren (D)plastifier (F)
Stammformen plastifizéierenplastifizéiertplastifizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplastifizéieren
duplastifizéiers
hien/si,hatt/etplastifizéiert
mirplastifizéieren
dirplastifizéiert
siplastifizéieren
Perfekt
echhuplastifizéiert
duhuesplastifizéiert
hien/si,hatt/ethuetplastifizéiert
mirhuplastifizéiert
dirhuttplastifizéiert
sihuplastifizéiert
Plusquamperfekt
echhatplastifizéiert
duhasplastifizéiert
hien/si,hatt/ethatplastifizéiert
mirhateplastifizéiert
dirhatplastifizéiert
sihateplastifizéiert
Futur I
echwäert plastifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plastifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplastifizéieren
dugéifsplastifizéieren
hien/si,hatt/etgéifplastifizéieren
mirgéifeplastifizéieren
dirgéiftplastifizéieren
sigéifeplastifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplastifizéiert
duhässplastifizéiert
hien/si,hatt/ethättplastifizéiert
mirhätteplastifizéiert
dirhättplastifizéiert
sihätteplastifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplastifizéier!
Pluralplastifizéiert!
plastifizéiert
plastifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplastifizéiert
dugëssplastifizéiert
hie/si,hatt/etgëttplastifizéiert
mirgiplastifizéiert
dirgittplastifizéiert
sigiplastifizéiert
Perfekt
echsiplastifizéiert ginn
dubassplastifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassplastifizéiert ginn
mirsiplastifizéiert ginn
dirsiddplastifizéiert ginn
sisiplastifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplastifizéiert ginn
duwaarsplastifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplastifizéiert ginn
mirwareplastifizéiert ginn
dirwaartplastifizéiert ginn
siwareplastifizéiert ginn
Futur I
echwäert plastifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plastifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plastifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plastifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plastifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles