Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plätschen plätschern (D) – clapoter (F)
Stammformen plätschenplätschtgeplätscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplätschen
duplätschs
hien/si,hatt/etplätscht
mirplätschen
dirplätscht
siplätschen
Perfekt
echhugeplätscht
duhuesgeplätscht
hien/si,hatt/ethuetgeplätscht
mirhugeplätscht
dirhuttgeplätscht
sihugeplätscht
Plusquamperfekt
echhatgeplätscht
duhasgeplätscht
hien/si,hatt/ethatgeplätscht
mirhategeplätscht
dirhatgeplätscht
sihategeplätscht
Futur I
echwäert plätschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geplätscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplätschen
dugéifsplätschen
hien/si,hatt/etgéifplätschen
mirgéifeplätschen
dirgéiftplätschen
sigéifeplätschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeplätscht
duhässgeplätscht
hien/si,hatt/ethättgeplätscht
mirhättegeplätscht
dirhättgeplätscht
sihättegeplätscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplätsch!
Pluralplätscht!
geplätscht
plätschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeplätscht
dugëssgeplätscht
hie/si,hatt/etgëttgeplätscht
mirgigeplätscht
dirgittgeplätscht
sigigeplätscht
Perfekt
echsigeplätscht ginn
dubassgeplätscht ginn
hien/si,hatt/etassgeplätscht ginn
mirsigeplätscht ginn
dirsiddgeplätscht ginn
sisigeplätscht ginn
Plusquamperfekt
echwargeplätscht ginn
duwaarsgeplätscht ginn
hien/si,hatt/etwargeplätscht ginn
mirwaregeplätscht ginn
dirwaartgeplätscht ginn
siwaregeplätscht ginn
Futur I
echwäert geplätscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geplätscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geplätscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geplätscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geplätscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausplätschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles