Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dohiplätscheren dahinplätschern (D)clapoter (F)
Stammformen dohiplätscherenplätschert dohindohigeplätschert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dohin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplätscheren dohin
duplätschers dohin
hien/si,hatt/etplätschert dohin
mirplätscheren dohin
dirplätschert dohin
siplätscheren dohin
Perfekt
echhunndohigeplätschert
duhuesdohigeplätschert
hien/si,hatt/ethuetdohigeplätschert
mirhunndohigeplätschert
dirhuttdohigeplätschert
sihunndohigeplätschert
Plusquamperfekt
echhatdohigeplätschert
duhasdohigeplätschert
hien/si,hatt/ethatdohigeplätschert
mirhatendohigeplätschert
dirhatdohigeplätschert
sihatendohigeplätschert
Futur I
echwäert dohiplätscheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohigeplätschert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohiplätscheren
dugéifsdohiplätscheren
hien/si,hatt/etgéifdohiplätscheren
mirgéifendohiplätscheren
dirgéiftdohiplätscheren
sigéifendohiplätscheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdohigeplätschert
duhässdohigeplätschert
hien/si,hatt/ethättdohigeplätschert
mirhättendohigeplätschert
dirhättdohigeplätschert
sihättendohigeplätschert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplätscher dohin!
Pluralplätschert dohin!
dohigeplätschert
dohiplätscheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndohigeplätschert
dugëssdohigeplätschert
hie/si,hatt/etgëttdohigeplätschert
mirginndohigeplätschert
dirgittdohigeplätschert
siginndohigeplätschert
Perfekt
echsinndohigeplätschert ginn
dubassdohigeplätschert ginn
hien/si,hatt/etassdohigeplätschert ginn
mirsinndohigeplätschert ginn
dirsidddohigeplätschert ginn
sisinndohigeplätschert ginn
Plusquamperfekt
echwardohigeplätschert ginn
duwaarsdohigeplätschert ginn
hien/si,hatt/etwardohigeplätschert ginn
mirwarendohigeplätschert ginn
dirwaartdohigeplätschert ginn
siwarendohigeplätschert ginn
Futur I
echwäert dohigeplätschert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohigeplätschert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dohigeplätschert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dohigeplätschert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dohigeplätschert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles