Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verplättel-en verquatschen (D)
Stammformen verplättel-enverplättel-tverplättel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverplättel-en
duverplättel-s
hien/si,hatt/etverplättel-t
mirverplättel-en
dirverplättel-t
siverplättel-en
Perfekt
echhuverplättel-t
duhuesverplättel-t
hien/si,hatt/ethuetverplättel-t
mirhuverplättel-t
dirhuttverplättel-t
sihuverplättel-t
Plusquamperfekt
echhatverplättel-t
duhasverplättel-t
hien/si,hatt/ethatverplättel-t
mirhateverplättel-t
dirhatverplättel-t
sihateverplättel-t
Futur I
echwäert verplättel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplättel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverplättel-en
dugéifsverplättel-en
hien/si,hatt/etgéifverplättel-en
mirgéifeverplättel-en
dirgéiftverplättel-en
sigéifeverplättel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverplättel-t
duhässverplättel-t
hien/si,hatt/ethättverplättel-t
mirhätteverplättel-t
dirhättverplättel-t
sihätteverplättel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverplättel!
Pluralverplättel-t!
verplättel-t
verplättel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverplättel-t
dugëssverplättel-t
hie/si,hatt/etgëttverplättel-t
mirgiverplättel-t
dirgittverplättel-t
sigiverplättel-t
Perfekt
echsiverplättel-t ginn
dubassverplättel-t ginn
hien/si,hatt/etassverplättel-t ginn
mirsiverplättel-t ginn
dirsiddverplättel-t ginn
sisiverplättel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverplättel-t ginn
duwaarsverplättel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverplättel-t ginn
mirwareverplättel-t ginn
dirwaartverplättel-t ginn
siwareverplättel-t ginn
Futur I
echwäert verplättel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplättel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verplättel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verplättel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verplättel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausplättel-enplättel-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles