Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraplatzen hereinplatzen (D) – faire irruption (F)
Stammformen eraplatzenplatzt eranerageplatzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplatzen eran
duplatz eran
hien/si,hatt/etplatzt eran
mirplatzen eran
dirplatzt eran
siplatzen eran
Perfekt
echsinnerageplatzt
dubasserageplatzt
hien/si,hatt/etasserageplatzt
mirsinnerageplatzt
dirsidderageplatzt
sisinnerageplatzt
Plusquamperfekt
echwarerageplatzt
duwaarserageplatzt
hien/si,hatt/etwarerageplatzt
mirwarenerageplatzt
dirwaarterageplatzt
siwarenerageplatzt
Futur I
echwäert eraplatzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageplatzt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaplatzen
dugéifseraplatzen
hien/si,hatt/etgéiferaplatzen
mirgéifeneraplatzen
dirgéifteraplatzen
sigéifeneraplatzen
Konjunktiv II Perfekt
echwiererageplatzt
duwierserageplatzt
hien/si,hatt/etwiererageplatzt
mirwierenerageplatzt
dirwierterageplatzt
siwierenerageplatzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplatz eran!
Pluralplatzt eran!
erageplatzt
eraplatzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausplatzenplatzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles