Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoupléischter-en zupflastern (D)améliorer, boucher comme on peut (F)
Stammformen zoupléischter-enpléischter-t zouzouge-pléischter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpléischter-en zou
dupléischter-s zou
hien/si,hatt/etpléischter-t zou
mirpléischter-en zou
dirpléischter-t zou
sipléischter-en zou
Perfekt
echhunnzouge-pléischter-t
duhueszouge-pléischter-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-pléischter-t
mirhunnzouge-pléischter-t
dirhuttzouge-pléischter-t
sihunnzouge-pléischter-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-pléischter-t
duhaszouge-pléischter-t
hien/si,hatt/ethatzouge-pléischter-t
mirhatenzouge-pléischter-t
dirhatzouge-pléischter-t
sihatenzouge-pléischter-t
Futur I
echwäert zoupléischter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-pléischter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoupléischter-en
dugéifszoupléischter-en
hien/si,hatt/etgéifzoupléischter-en
mirgéifenzoupléischter-en
dirgéiftzoupléischter-en
sigéifenzoupléischter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzouge-pléischter-t
duhässzouge-pléischter-t
hien/si,hatt/ethättzouge-pléischter-t
mirhättenzouge-pléischter-t
dirhättzouge-pléischter-t
sihättenzouge-pléischter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpléischter zou!
Pluralpléischter-t zou!
zouge-pléischter-t
zoupléischter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-pléischter-t
dugësszouge-pléischter-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-pléischter-t
mirginnzouge-pléischter-t
dirgittzouge-pléischter-t
siginnzouge-pléischter-t
Perfekt
echsinnzouge-pléischter-t ginn
dubasszouge-pléischter-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-pléischter-t ginn
mirsinnzouge-pléischter-t ginn
dirsiddzouge-pléischter-t ginn
sisinnzouge-pléischter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-pléischter-t ginn
duwaarszouge-pléischter-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-pléischter-t ginn
mirwarenzouge-pléischter-t ginn
dirwaartzouge-pléischter-t ginn
siwarenzouge-pléischter-t ginn
Futur I
echwäert zouge-pléischter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-pléischter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zouge-pléischter-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zouge-pléischter-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-pléischter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
pléischter-enverpléischter-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles