Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plisséieren falten (D) – plier (F)
Stammformen plisséierenplisséiertplisséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplisséieren
duplisséiers
hien/si,hatt/etplisséiert
mirplisséieren
dirplisséiert
siplisséieren
Perfekt
echhuplisséiert
duhuesplisséiert
hien/si,hatt/ethuetplisséiert
mirhuplisséiert
dirhuttplisséiert
sihuplisséiert
Plusquamperfekt
echhatplisséiert
duhasplisséiert
hien/si,hatt/ethatplisséiert
mirhateplisséiert
dirhatplisséiert
sihateplisséiert
Futur I
echwäert plisséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plisséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplisséieren
dugéifsplisséieren
hien/si,hatt/etgéifplisséieren
mirgéifeplisséieren
dirgéiftplisséieren
sigéifeplisséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplisséiert
duhässplisséiert
hien/si,hatt/ethättplisséiert
mirhätteplisséiert
dirhättplisséiert
sihätteplisséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplisséier!
Pluralplisséiert!
plisséiert
plisséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplisséiert
dugëssplisséiert
hie/si,hatt/etgëttplisséiert
mirgiplisséiert
dirgittplisséiert
sigiplisséiert
Perfekt
echsiplisséiert ginn
dubassplisséiert ginn
hien/si,hatt/etassplisséiert ginn
mirsiplisséiert ginn
dirsiddplisséiert ginn
sisiplisséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplisséiert ginn
duwaarsplisséiert ginn
hien/si,hatt/etwarplisséiert ginn
mirwareplisséiert ginn
dirwaartplisséiert ginn
siwareplisséiert ginn
Futur I
echwäert plisséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plisséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plisséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plisséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plisséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles