Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bockel-en buckeln (D) – bosser (F) – graft (E)
Stammformen bockel-enbockel-tge-bockel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbockel-en
dubockel-s
hien/si,hatt/etbockel-t
mirbockel-en
dirbockel-t
sibockel-en
Perfekt
echhuge-bockel-t
duhuesge-bockel-t
hien/si,hatt/ethuetge-bockel-t
mirhuge-bockel-t
dirhuttge-bockel-t
sihuge-bockel-t
Plusquamperfekt
echhatge-bockel-t
duhasge-bockel-t
hien/si,hatt/ethatge-bockel-t
mirhatege-bockel-t
dirhatge-bockel-t
sihatege-bockel-t
Futur I
echwäert bockel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-bockel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbockel-en
dugéifsbockel-en
hien/si,hatt/etgéifbockel-en
mirgéifebockel-en
dirgéiftbockel-en
sigéifebockel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-bockel-t
duhssge-bockel-t
hien/si,hatt/ethttge-bockel-t
mirhättege-bockel-t
dirhttge-bockel-t
sihättege-bockel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbockel!
Pluralbockel-t!
ge-bockel-t
bockel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-bockel-t
dugëssge-bockel-t
hie/si,hatt/etgëttge-bockel-t
mirgige-bockel-t
dirgittge-bockel-t
sigige-bockel-t
Perfekt
echsige-bockel-t ginn
dubassge-bockel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-bockel-t ginn
mirsige-bockel-t ginn
dirsiddge-bockel-t ginn
sisige-bockel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-bockel-t ginn
duwaarsge-bockel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-bockel-t ginn
mirwarege-bockel-t ginn
dirwaartge-bockel-t ginn
siwarege-bockel-t ginn
Futur I
echwäert ge-bockel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-bockel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-bockel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-bockel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-bockel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles