Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plombéieren plombieren (D) – plomber (F)
Stammformen plombéierenplombéiertplombéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplombéieren
duplombéiers
hien/si,hatt/etplombéiert
mirplombéieren
dirplombéiert
siplombéieren
Perfekt
echhuplombéiert
duhuesplombéiert
hien/si,hatt/ethuetplombéiert
mirhuplombéiert
dirhuttplombéiert
sihuplombéiert
Plusquamperfekt
echhatplombéiert
duhasplombéiert
hien/si,hatt/ethatplombéiert
mirhateplombéiert
dirhatplombéiert
sihateplombéiert
Futur I
echwäert plombéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plombéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplombéieren
dugéifsplombéieren
hien/si,hatt/etgéifplombéieren
mirgéifeplombéieren
dirgéiftplombéieren
sigéifeplombéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplombéiert
duhässplombéiert
hien/si,hatt/ethättplombéiert
mirhätteplombéiert
dirhättplombéiert
sihätteplombéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplombéier!
Pluralplombéiert!
plombéiert
plombéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplombéiert
dugëssplombéiert
hie/si,hatt/etgëttplombéiert
mirgiplombéiert
dirgittplombéiert
sigiplombéiert
Perfekt
echsiplombéiert ginn
dubassplombéiert ginn
hien/si,hatt/etassplombéiert ginn
mirsiplombéiert ginn
dirsiddplombéiert ginn
sisiplombéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplombéiert ginn
duwaarsplombéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplombéiert ginn
mirwareplombéiert ginn
dirwaartplombéiert ginn
siwareplombéiert ginn
Futur I
echwäert plombéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plombéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plombéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plombéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plombéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles