Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
upöbelen anpöbeln (D)engueuler (F)
Stammformen upöbelenpöbelt unugepöbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpöbelen un
dupöbels un
hien/si,hatt/etpöbelt un
mirpöbelen un
dirpöbelt un
sipöbelen un
Perfekt
echhunnugepöbelt
duhuesugepöbelt
hien/si,hatt/ethuetugepöbelt
mirhunnugepöbelt
dirhuttugepöbelt
sihunnugepöbelt
Plusquamperfekt
echhatugepöbelt
duhasugepöbelt
hien/si,hatt/ethatugepöbelt
mirhatenugepöbelt
dirhatugepöbelt
sihatenugepöbelt
Futur I
echwäert upöbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugepöbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifupöbelen
dugéifsupöbelen
hien/si,hatt/etgéifupöbelen
mirgéifenupöbelen
dirgéiftupöbelen
sigéifenupöbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättugepöbelt
duhässugepöbelt
hien/si,hatt/ethättugepöbelt
mirhättenugepöbelt
dirhättugepöbelt
sihättenugepöbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpöbel un!
Pluralpöbelt un!
ugepöbelt
upöbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugepöbelt
dugëssugepöbelt
hie/si,hatt/etgëttugepöbelt
mirginnugepöbelt
dirgittugepöbelt
siginnugepöbelt
Perfekt
echsinnugepöbelt ginn
dubassugepöbelt ginn
hien/si,hatt/etassugepöbelt ginn
mirsinnugepöbelt ginn
dirsiddugepöbelt ginn
sisinnugepöbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugepöbelt ginn
duwaarsugepöbelt ginn
hien/si,hatt/etwarugepöbelt ginn
mirwarenugepöbelt ginn
dirwaartugepöbelt ginn
siwarenugepöbelt ginn
Futur I
echwäert ugepöbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugepöbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugepöbelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugepöbelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugepöbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles