Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
polemiséieren polemisieren (D) – polémiser (F)
Stammformen polemiséierenpolemiséiertpolemiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolemiséieren
dupolemiséiers
hien/si,hatt/etpolemiséiert
mirpolemiséieren
dirpolemiséiert
sipolemiséieren
Perfekt
echhupolemiséiert
duhuespolemiséiert
hien/si,hatt/ethuetpolemiséiert
mirhupolemiséiert
dirhuttpolemiséiert
sihupolemiséiert
Plusquamperfekt
echhatpolemiséiert
duhaspolemiséiert
hien/si,hatt/ethatpolemiséiert
mirhatepolemiséiert
dirhatpolemiséiert
sihatepolemiséiert
Futur I
echwäert polemiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert polemiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpolemiséieren
dugéifspolemiséieren
hien/si,hatt/etgéifpolemiséieren
mirgéifepolemiséieren
dirgéiftpolemiséieren
sigéifepolemiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpolemiséiert
duhässpolemiséiert
hien/si,hatt/ethättpolemiséiert
mirhättepolemiséiert
dirhättpolemiséiert
sihättepolemiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolemiséier!
Pluralpolemiséiert!
polemiséiert
polemiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipolemiséiert
dugësspolemiséiert
hie/si,hatt/etgëttpolemiséiert
mirgipolemiséiert
dirgittpolemiséiert
sigipolemiséiert
Perfekt
echsipolemiséiert ginn
dubasspolemiséiert ginn
hien/si,hatt/etasspolemiséiert ginn
mirsipolemiséiert ginn
dirsiddpolemiséiert ginn
sisipolemiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpolemiséiert ginn
duwaarspolemiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpolemiséiert ginn
mirwarepolemiséiert ginn
dirwaartpolemiséiert ginn
siwarepolemiséiert ginn
Futur I
echwäert polemiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert polemiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif polemiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif polemiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier polemiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles