Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
polsteren polstern (D)capitonner (F)
Stammformen polsterenpolstertgepolstert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolsteren
dupolsters
hien/si,hatt/etpolstert
mirpolsteren
dirpolstert
sipolsteren
Perfekt
echhugepolstert
duhuesgepolstert
hien/si,hatt/ethuetgepolstert
mirhugepolstert
dirhuttgepolstert
sihugepolstert
Plusquamperfekt
echhatgepolstert
duhasgepolstert
hien/si,hatt/ethatgepolstert
mirhategepolstert
dirhatgepolstert
sihategepolstert
Futur I
echwäert polsteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepolstert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpolsteren
dugéifspolsteren
hien/si,hatt/etgéifpolsteren
mirgéifepolsteren
dirgéiftpolsteren
sigéifepolsteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgepolstert
duhssgepolstert
hien/si,hatt/ethttgepolstert
mirhättegepolstert
dirhttgepolstert
sihättegepolstert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolster!
Pluralpolstert!
gepolstert
polsteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigepolstert
dugëssgepolstert
hie/si,hatt/etgëttgepolstert
mirgigepolstert
dirgittgepolstert
sigigepolstert
Perfekt
echsigepolstert ginn
dubassgepolstert ginn
hien/si,hatt/etassgepolstert ginn
mirsigepolstert ginn
dirsiddgepolstert ginn
sisigepolstert ginn
Plusquamperfekt
echwargepolstert ginn
duwaarsgepolstert ginn
hien/si,hatt/etwargepolstert ginn
mirwaregepolstert ginn
dirwaartgepolstert ginn
siwaregepolstert ginn
Futur I
echwäert gepolstert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepolstert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gepolstert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gepolstert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gepolstert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspolsteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles