Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
polster-en polstern (D) – capitonner (F)
Stammformen polster-enpolster-tge-polster-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolster-en
dupolster-s
hien/si,hatt/etpolster-t
mirpolster-en
dirpolster-t
sipolster-en
Perfekt
echhuge-polster-t
duhuesge-polster-t
hien/si,hatt/ethuetge-polster-t
mirhuge-polster-t
dirhuttge-polster-t
sihuge-polster-t
Plusquamperfekt
echhatge-polster-t
duhasge-polster-t
hien/si,hatt/ethatge-polster-t
mirhatege-polster-t
dirhatge-polster-t
sihatege-polster-t
Futur I
echwäert polster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-polster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpolster-en
dugéifspolster-en
hien/si,hatt/etgéifpolster-en
mirgéifepolster-en
dirgéiftpolster-en
sigéifepolster-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-polster-t
duhssge-polster-t
hien/si,hatt/ethttge-polster-t
mirhättege-polster-t
dirhttge-polster-t
sihättege-polster-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolster!
Pluralpolster-t!
ge-polster-t
polster-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-polster-t
dugëssge-polster-t
hie/si,hatt/etgëttge-polster-t
mirgige-polster-t
dirgittge-polster-t
sigige-polster-t
Perfekt
echsige-polster-t ginn
dubassge-polster-t ginn
hien/si,hatt/etassge-polster-t ginn
mirsige-polster-t ginn
dirsiddge-polster-t ginn
sisige-polster-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-polster-t ginn
duwaarsge-polster-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-polster-t ginn
mirwarege-polster-t ginn
dirwaartge-polster-t ginn
siwarege-polster-t ginn
Futur I
echwäert ge-polster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-polster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-polster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-polster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-polster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspolster-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles