Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpolveren verpulvern (D) – gaspiller (F)
Stammformen verpolverenverpolvertverpolvert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpolveren
duverpolvers
hien/si,hatt/etverpolvert
mirverpolveren
dirverpolvert
siverpolveren
Perfekt
echhuverpolvert
duhuesverpolvert
hien/si,hatt/ethuetverpolvert
mirhuverpolvert
dirhuttverpolvert
sihuverpolvert
Plusquamperfekt
echhatverpolvert
duhasverpolvert
hien/si,hatt/ethatverpolvert
mirhateverpolvert
dirhatverpolvert
sihateverpolvert
Futur I
echwäert verpolveren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpolvert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpolveren
dugéifsverpolveren
hien/si,hatt/etgéifverpolveren
mirgéifeverpolveren
dirgéiftverpolveren
sigéifeverpolveren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpolvert
duhssverpolvert
hien/si,hatt/ethttverpolvert
mirhätteverpolvert
dirhttverpolvert
sihätteverpolvert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpolver!
Pluralverpolvert!
verpolvert
verpolveren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpolvert
dugëssverpolvert
hie/si,hatt/etgëttverpolvert
mirgiverpolvert
dirgittverpolvert
sigiverpolvert
Perfekt
echsiverpolvert ginn
dubassverpolvert ginn
hien/si,hatt/etassverpolvert ginn
mirsiverpolvert ginn
dirsiddverpolvert ginn
sisiverpolvert ginn
Plusquamperfekt
echwarverpolvert ginn
duwaarsverpolvert ginn
hien/si,hatt/etwarverpolvert ginn
mirwareverpolvert ginn
dirwaartverpolvert ginn
siwareverpolvert ginn
Futur I
echwäert verpolvert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpolvert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpolvert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpolvert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpolvert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles