Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpolver-en verpulvern (D)gaspiller (F)
Stammformen verpolver-enverpolver-tverpolver-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpolver-en
duverpolver-s
hien/si,hatt/etverpolver-t
mirverpolver-en
dirverpolver-t
siverpolver-en
Perfekt
echhuverpolver-t
duhuesverpolver-t
hien/si,hatt/ethuetverpolver-t
mirhuverpolver-t
dirhuttverpolver-t
sihuverpolver-t
Plusquamperfekt
echhatverpolver-t
duhasverpolver-t
hien/si,hatt/ethatverpolver-t
mirhateverpolver-t
dirhatverpolver-t
sihateverpolver-t
Futur I
echwäert verpolver-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpolver-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpolver-en
dugéifsverpolver-en
hien/si,hatt/etgéifverpolver-en
mirgéifeverpolver-en
dirgéiftverpolver-en
sigéifeverpolver-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpolver-t
duhssverpolver-t
hien/si,hatt/ethttverpolver-t
mirhätteverpolver-t
dirhttverpolver-t
sihätteverpolver-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpolver!
Pluralverpolver-t!
verpolver-t
verpolver-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpolver-t
dugëssverpolver-t
hie/si,hatt/etgëttverpolver-t
mirgiverpolver-t
dirgittverpolver-t
sigiverpolver-t
Perfekt
echsiverpolver-t ginn
dubassverpolver-t ginn
hien/si,hatt/etassverpolver-t ginn
mirsiverpolver-t ginn
dirsiddverpolver-t ginn
sisiverpolver-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverpolver-t ginn
duwaarsverpolver-t ginn
hien/si,hatt/etwarverpolver-t ginn
mirwareverpolver-t ginn
dirwaartverpolver-t ginn
siwareverpolver-t ginn
Futur I
echwäert verpolver-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpolver-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpolver-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpolver-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpolver-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles