Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspompelen auspumpen (D) – pomper (vider) (F)
Stammformen auspompelenpompelt ausausgepompelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpompelen aus
dupompels aus
hien/si,hatt/etpompelt aus
mirpompelen aus
dirpompelt aus
sipompelen aus
Perfekt
echhunnausgepompelt
duhuesausgepompelt
hien/si,hatt/ethuetausgepompelt
mirhunnausgepompelt
dirhuttausgepompelt
sihunnausgepompelt
Plusquamperfekt
echhatausgepompelt
duhasausgepompelt
hien/si,hatt/ethatausgepompelt
mirhatenausgepompelt
dirhatausgepompelt
sihatenausgepompelt
Futur I
echwäert auspompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspompelen
dugéifsauspompelen
hien/si,hatt/etgéifauspompelen
mirgéifenauspompelen
dirgéiftauspompelen
sigéifenauspompelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgepompelt
duhssausgepompelt
hien/si,hatt/ethttausgepompelt
mirhttenausgepompelt
dirhttausgepompelt
sihttenausgepompelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpompel aus!
Pluralpompelt aus!
ausgepompelt
auspompelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgepompelt
dugëssausgepompelt
hie/si,hatt/etgëttausgepompelt
mirginnausgepompelt
dirgittausgepompelt
siginnausgepompelt
Perfekt
echsinnausgepompelt ginn
dubassausgepompelt ginn
hien/si,hatt/etassausgepompelt ginn
mirsinnausgepompelt ginn
dirsiddausgepompelt ginn
sisinnausgepompelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgepompelt ginn
duwaarsausgepompelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgepompelt ginn
mirwarenausgepompelt ginn
dirwaartausgepompelt ginn
siwarenausgepompelt ginn
Futur I
echwäert ausgepompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgepompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgepompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgepompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mpompelenoppompelenpompelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles