Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oppompelen aufpumpen (D)gonfler (F)
Stammformen oppompelenpompelt opopgepompelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpompelen op
dupompels op
hien/si,hatt/etpompelt op
mirpompelen op
dirpompelt op
sipompelen op
Perfekt
echhunnopgepompelt
duhuesopgepompelt
hien/si,hatt/ethuetopgepompelt
mirhunnopgepompelt
dirhuttopgepompelt
sihunnopgepompelt
Plusquamperfekt
echhatopgepompelt
duhasopgepompelt
hien/si,hatt/ethatopgepompelt
mirhatenopgepompelt
dirhatopgepompelt
sihatenopgepompelt
Futur I
echwäert oppompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgepompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoppompelen
dugéifsoppompelen
hien/si,hatt/etgéifoppompelen
mirgéifenoppompelen
dirgéiftoppompelen
sigéifenoppompelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgepompelt
duhssopgepompelt
hien/si,hatt/ethttopgepompelt
mirhttenopgepompelt
dirhttopgepompelt
sihttenopgepompelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpompel op!
Pluralpompelt op!
opgepompelt
oppompelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgepompelt
dugëssopgepompelt
hie/si,hatt/etgëttopgepompelt
mirginnopgepompelt
dirgittopgepompelt
siginnopgepompelt
Perfekt
echsinnopgepompelt ginn
dubassopgepompelt ginn
hien/si,hatt/etassopgepompelt ginn
mirsinnopgepompelt ginn
dirsiddopgepompelt ginn
sisinnopgepompelt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgepompelt ginn
duwaarsopgepompelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgepompelt ginn
mirwarenopgepompelt ginn
dirwaartopgepompelt ginn
siwarenopgepompelt ginn
Futur I
echwäert opgepompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgepompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgepompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgepompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgepompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspompelenmpompelenpompelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles