Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausposaunen ausposaunen (D)crier sur les toits (F)
Stammformen ausposaunenposaunt ausausposaunt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echposaunen aus
duposauns aus
hien/si,hatt/etposaunt aus
mirposaunen aus
dirposaunt aus
siposaunen aus
Perfekt
echhunnausposaunt
duhuesausposaunt
hien/si,hatt/ethuetausposaunt
mirhunnausposaunt
dirhuttausposaunt
sihunnausposaunt
Plusquamperfekt
echhatausposaunt
duhasausposaunt
hien/si,hatt/ethatausposaunt
mirhatenausposaunt
dirhatausposaunt
sihatenausposaunt
Futur I
echwäert ausposaunen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausposaunt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausposaunen
dugéifsausposaunen
hien/si,hatt/etgéifausposaunen
mirgéifenausposaunen
dirgéiftausposaunen
sigéifenausposaunen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausposaunt
duhssausposaunt
hien/si,hatt/ethttausposaunt
mirhttenausposaunt
dirhttausposaunt
sihttenausposaunt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularposaun aus!
Pluralposaunt aus!
ausposaunt
ausposaunen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausposaunt
dugëssausposaunt
hie/si,hatt/etgëttausposaunt
mirginnausposaunt
dirgittausposaunt
siginnausposaunt
Perfekt
echsinnausposaunt ginn
dubassausposaunt ginn
hien/si,hatt/etassausposaunt ginn
mirsinnausposaunt ginn
dirsiddausposaunt ginn
sisinnausposaunt ginn
Plusquamperfekt
echwarausposaunt ginn
duwaarsausposaunt ginn
hien/si,hatt/etwarausposaunt ginn
mirwarenausposaunt ginn
dirwaartausposaunt ginn
siwarenausposaunt ginn
Futur I
echwäert ausposaunt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausposaunt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausposaunt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausposaunt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausposaunt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles