Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
postéieren postieren (D) – poster (F)
Stammformen postéierenpostéiertpostéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpostéieren
dupostéiers
hien/si,hatt/etpostéiert
mirpostéieren
dirpostéiert
sipostéieren
Perfekt
echhupostéiert
duhuespostéiert
hien/si,hatt/ethuetpostéiert
mirhupostéiert
dirhuttpostéiert
sihupostéiert
Plusquamperfekt
echhatpostéiert
duhaspostéiert
hien/si,hatt/ethatpostéiert
mirhatepostéiert
dirhatpostéiert
sihatepostéiert
Futur I
echwäert postéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert postéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpostéieren
dugéifspostéieren
hien/si,hatt/etgéifpostéieren
mirgéifepostéieren
dirgéiftpostéieren
sigéifepostéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpostéiert
duhässpostéiert
hien/si,hatt/ethättpostéiert
mirhättepostéiert
dirhättpostéiert
sihättepostéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpostéier!
Pluralpostéiert!
postéiert
postéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipostéiert
dugësspostéiert
hie/si,hatt/etgëttpostéiert
mirgipostéiert
dirgittpostéiert
sigipostéiert
Perfekt
echsipostéiert ginn
dubasspostéiert ginn
hien/si,hatt/etasspostéiert ginn
mirsipostéiert ginn
dirsiddpostéiert ginn
sisipostéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpostéiert ginn
duwaarspostéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpostéiert ginn
mirwarepostéiert ginn
dirwaartpostéiert ginn
siwarepostéiert ginn
Futur I
echwäert postéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert postéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif postéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif postéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier postéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles