Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
postuléieren postulieren (D) – postuler (F)
Stammformen postuléierenpostuléiertpostuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpostuléieren
dupostuléiers
hien/si,hatt/etpostuléiert
mirpostuléieren
dirpostuléiert
sipostuléieren
Perfekt
echhupostuléiert
duhuespostuléiert
hien/si,hatt/ethuetpostuléiert
mirhupostuléiert
dirhuttpostuléiert
sihupostuléiert
Plusquamperfekt
echhatpostuléiert
duhaspostuléiert
hien/si,hatt/ethatpostuléiert
mirhatepostuléiert
dirhatpostuléiert
sihatepostuléiert
Futur I
echwäert postuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert postuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpostuléieren
dugéifspostuléieren
hien/si,hatt/etgéifpostuléieren
mirgéifepostuléieren
dirgéiftpostuléieren
sigéifepostuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpostuléiert
duhässpostuléiert
hien/si,hatt/ethättpostuléiert
mirhättepostuléiert
dirhättpostuléiert
sihättepostuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpostuléier!
Pluralpostuléiert!
postuléiert
postuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipostuléiert
dugësspostuléiert
hie/si,hatt/etgëttpostuléiert
mirgipostuléiert
dirgittpostuléiert
sigipostuléiert
Perfekt
echsipostuléiert ginn
dubasspostuléiert ginn
hien/si,hatt/etasspostuléiert ginn
mirsipostuléiert ginn
dirsiddpostuléiert ginn
sisipostuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpostuléiert ginn
duwaarspostuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarpostuléiert ginn
mirwarepostuléiert ginn
dirwaartpostuléiert ginn
siwarepostuléiert ginn
Futur I
echwäert postuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert postuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif postuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif postuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier postuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles