Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pouz-en mit den Fingerspitzen greifen; b. ergreifen, trinken (Alkohol) (D)
Stammformen pouz-enpouz-tge-pouz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpouz-en
dupouz
hien/si,hatt/etpouz-t
mirpouz-en
dirpouz-t
sipouz-en
Perfekt
echhuge-pouz-t
duhuesge-pouz-t
hien/si,hatt/ethuetge-pouz-t
mirhuge-pouz-t
dirhuttge-pouz-t
sihuge-pouz-t
Plusquamperfekt
echhatge-pouz-t
duhasge-pouz-t
hien/si,hatt/ethatge-pouz-t
mirhatege-pouz-t
dirhatge-pouz-t
sihatege-pouz-t
Futur I
echwäert pouz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pouz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpouz-en
dugéifspouz-en
hien/si,hatt/etgéifpouz-en
mirgéifepouz-en
dirgéiftpouz-en
sigéifepouz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-pouz-t
duhssge-pouz-t
hien/si,hatt/ethttge-pouz-t
mirhättege-pouz-t
dirhttge-pouz-t
sihättege-pouz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpouz!
Pluralpouz-t!
ge-pouz-t
pouz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pouz-t
dugëssge-pouz-t
hie/si,hatt/etgëttge-pouz-t
mirgige-pouz-t
dirgittge-pouz-t
sigige-pouz-t
Perfekt
echsige-pouz-t ginn
dubassge-pouz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pouz-t ginn
mirsige-pouz-t ginn
dirsiddge-pouz-t ginn
sisige-pouz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pouz-t ginn
duwaarsge-pouz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pouz-t ginn
mirwarege-pouz-t ginn
dirwaartge-pouz-t ginn
siwarege-pouz-t ginn
Futur I
echwäert ge-pouz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pouz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-pouz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-pouz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pouz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles