Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uprangeren anprangeren (D) – dnoncer (F)
Stammformen uprangerenprangert unugeprangert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprangeren un
duprangers un
hien/si,hatt/etprangert un
mirprangeren un
dirprangert un
siprangeren un
Perfekt
echhunnugeprangert
duhuesugeprangert
hien/si,hatt/ethuetugeprangert
mirhunnugeprangert
dirhuttugeprangert
sihunnugeprangert
Plusquamperfekt
echhatugeprangert
duhasugeprangert
hien/si,hatt/ethatugeprangert
mirhatenugeprangert
dirhatugeprangert
sihatenugeprangert
Futur I
echwäert uprangeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeprangert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuprangeren
dugéifsuprangeren
hien/si,hatt/etgéifuprangeren
mirgéifenuprangeren
dirgéiftuprangeren
sigéifenuprangeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeprangert
duhssugeprangert
hien/si,hatt/ethttugeprangert
mirhttenugeprangert
dirhttugeprangert
sihttenugeprangert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpranger un!
Pluralprangert un!
ugeprangert
uprangeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeprangert
dugëssugeprangert
hie/si,hatt/etgëttugeprangert
mirginnugeprangert
dirgittugeprangert
siginnugeprangert
Perfekt
echsinnugeprangert ginn
dubassugeprangert ginn
hien/si,hatt/etassugeprangert ginn
mirsinnugeprangert ginn
dirsiddugeprangert ginn
sisinnugeprangert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeprangert ginn
duwaarsugeprangert ginn
hien/si,hatt/etwarugeprangert ginn
mirwarenugeprangert ginn
dirwaartugeprangert ginn
siwarenugeprangert ginn
Futur I
echwäert ugeprangert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeprangert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeprangert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeprangert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeprangert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles