Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nopréiwen nachprüfen (D)vérifier, contrôler (F)
Stammformen nopréiwenpréift nonogepréift
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpréiwen no
dupréifs no
hien/si,hatt/etpréift no
mirpréiwen no
dirpréift no
sipréiwen no
Perfekt
echhunnnogepréift
duhuesnogepréift
hien/si,hatt/ethuetnogepréift
mirhunnnogepréift
dirhuttnogepréift
sihunnnogepréift
Plusquamperfekt
echhatnogepréift
duhasnogepréift
hien/si,hatt/ethatnogepréift
mirhatennogepréift
dirhatnogepréift
sihatennogepréift
Futur I
echwäert nopréiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogepréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnopréiwen
dugéifsnopréiwen
hien/si,hatt/etgéifnopréiwen
mirgéifennopréiwen
dirgéiftnopréiwen
sigéifennopréiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogepréift
duhässnogepréift
hien/si,hatt/ethättnogepréift
mirhättennogepréift
dirhättnogepréift
sihättennogepréift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpréif no!
Pluralpréift no!
nogepréift
nopréiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogepréift
dugëssnogepréift
hie/si,hatt/etgëttnogepréift
mirginnnogepréift
dirgittnogepréift
siginnnogepréift
Perfekt
echsinnnogepréift ginn
dubassnogepréift ginn
hien/si,hatt/etassnogepréift ginn
mirsinnnogepréift ginn
dirsiddnogepréift ginn
sisinnnogepréift ginn
Plusquamperfekt
echwarnogepréift ginn
duwaarsnogepréift ginn
hien/si,hatt/etwarnogepréift ginn
mirwarennogepréift ginn
dirwaartnogepréift ginn
siwarennogepréift ginn
Futur I
echwäert nogepréift ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogepréift gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogepréift
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogepréift ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogepréift ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerpréiwenpréiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles