Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
presid-éier-en presidieren (D) – présider (F)
Stammformen presid-éier-enpresid-éier-tpresid-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten präsidéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpresid-éier-en
dupresid-éier-s
hien/si,hatt/etpresid-éier-t
mirpresid-éier-en
dirpresid-éier-t
sipresid-éier-en
Perfekt
echhupresid-éier-t
duhuespresid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpresid-éier-t
mirhupresid-éier-t
dirhuttpresid-éier-t
sihupresid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpresid-éier-t
duhaspresid-éier-t
hien/si,hatt/ethatpresid-éier-t
mirhatepresid-éier-t
dirhatpresid-éier-t
sihatepresid-éier-t
Futur I
echwäert presid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert presid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpresid-éier-en
dugéifspresid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpresid-éier-en
mirgéifepresid-éier-en
dirgéiftpresid-éier-en
sigéifepresid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpresid-éier-t
duhässpresid-éier-t
hien/si,hatt/ethättpresid-éier-t
mirhättepresid-éier-t
dirhättpresid-éier-t
sihättepresid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpresid-éier!
Pluralpresid-éier-t!
presid-éier-t
presid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipresid-éier-t
dugësspresid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpresid-éier-t
mirgipresid-éier-t
dirgittpresid-éier-t
sigipresid-éier-t
Perfekt
echsipresid-éier-t ginn
dubasspresid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspresid-éier-t ginn
mirsipresid-éier-t ginn
dirsiddpresid-éier-t ginn
sisipresid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpresid-éier-t ginn
duwaarspresid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpresid-éier-t ginn
mirwarepresid-éier-t ginn
dirwaartpresid-éier-t ginn
siwarepresid-éier-t ginn
Futur I
echwäert presid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert presid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif presid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif presid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier presid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles