Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauspressen herauspressen (D)
Stammformen erauspressenpresst erauserausgepresst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpressen eraus
dupress eraus
hien/si,hatt/etpresst eraus
mirpressen eraus
dirpresst eraus
sipressen eraus
Perfekt
echhunnerausgepresst
duhueserausgepresst
hien/si,hatt/ethueterausgepresst
mirhunnerausgepresst
dirhutterausgepresst
sihunnerausgepresst
Plusquamperfekt
echhaterausgepresst
duhaserausgepresst
hien/si,hatt/ethaterausgepresst
mirhatenerausgepresst
dirhaterausgepresst
sihatenerausgepresst
Futur I
echwäert erauspressen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgepresst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauspressen
dugéifserauspressen
hien/si,hatt/etgéiferauspressen
mirgéifenerauspressen
dirgéifterauspressen
sigéifenerauspressen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgepresst
duhsserausgepresst
hien/si,hatt/ethtterausgepresst
mirhttenerausgepresst
dirhtterausgepresst
sihttenerausgepresst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpress eraus!
Pluralpresst eraus!
erausgepresst
erauspressen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgepresst
dugësserausgepresst
hie/si,hatt/etgëtterausgepresst
mirginnerausgepresst
dirgitterausgepresst
siginnerausgepresst
Perfekt
echsinnerausgepresst ginn
dubasserausgepresst ginn
hien/si,hatt/etasserausgepresst ginn
mirsinnerausgepresst ginn
dirsidderausgepresst ginn
sisinnerausgepresst ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgepresst ginn
duwaarserausgepresst ginn
hien/si,hatt/etwarerausgepresst ginn
mirwarenerausgepresst ginn
dirwaarterausgepresst ginn
siwarenerausgepresst ginn
Futur I
echwäert erausgepresst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgepresst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgepresst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgepresst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgepresst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspressenerpressenpressen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles