Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deprim-éier-en deprimieren (D) – déprimer (F)
Stammformen deprim-éier-endeprim-éier-tdeprim-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeprim-éier-en
dudeprim-éier-s
hien/si,hatt/etdeprim-éier-t
mirdeprim-éier-en
dirdeprim-éier-t
sideprim-éier-en
Perfekt
echhunndeprim-éier-t
duhuesdeprim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeprim-éier-t
mirhunndeprim-éier-t
dirhuttdeprim-éier-t
sihunndeprim-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdeprim-éier-t
duhasdeprim-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeprim-éier-t
mirhatendeprim-éier-t
dirhatdeprim-éier-t
sihatendeprim-éier-t
Futur I
echwäert deprim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deprim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeprim-éier-en
dugéifsdeprim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeprim-éier-en
mirgéifendeprim-éier-en
dirgéiftdeprim-éier-en
sigéifendeprim-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdeprim-éier-t
duhässdeprim-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeprim-éier-t
mirhättendeprim-éier-t
dirhättdeprim-éier-t
sihättendeprim-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeprim-éier!
Pluraldeprim-éier-t!
deprim-éier-t
deprim-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndeprim-éier-t
dugëssdeprim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeprim-éier-t
mirginndeprim-éier-t
dirgittdeprim-éier-t
siginndeprim-éier-t
Perfekt
echsinndeprim-éier-t ginn
dubassdeprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeprim-éier-t ginn
mirsinndeprim-éier-t ginn
dirsidddeprim-éier-t ginn
sisinndeprim-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardeprim-éier-t ginn
duwaarsdeprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeprim-éier-t ginn
mirwarendeprim-éier-t ginn
dirwaartdeprim-éier-t ginn
siwarendeprim-éier-t ginn
Futur I
echwäert deprim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deprim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif deprim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif deprim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier deprim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
prim-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles