Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
priméieren auszeichnen (D) – primer (F)
Stammformen priméierenpriméiertpriméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpriméieren
dupriméiers
hien/si,hatt/etpriméiert
mirpriméieren
dirpriméiert
sipriméieren
Perfekt
echhupriméiert
duhuespriméiert
hien/si,hatt/ethuetpriméiert
mirhupriméiert
dirhuttpriméiert
sihupriméiert
Plusquamperfekt
echhatpriméiert
duhaspriméiert
hien/si,hatt/ethatpriméiert
mirhatepriméiert
dirhatpriméiert
sihatepriméiert
Futur I
echwäert priméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert priméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpriméieren
dugéifspriméieren
hien/si,hatt/etgéifpriméieren
mirgéifepriméieren
dirgéiftpriméieren
sigéifepriméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpriméiert
duhässpriméiert
hien/si,hatt/ethättpriméiert
mirhättepriméiert
dirhättpriméiert
sihättepriméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpriméier!
Pluralpriméiert!
priméiert
priméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipriméiert
dugësspriméiert
hie/si,hatt/etgëttpriméiert
mirgipriméiert
dirgittpriméiert
sigipriméiert
Perfekt
echsipriméiert ginn
dubasspriméiert ginn
hien/si,hatt/etasspriméiert ginn
mirsipriméiert ginn
dirsiddpriméiert ginn
sisipriméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpriméiert ginn
duwaarspriméiert ginn
hien/si,hatt/etwarpriméiert ginn
mirwarepriméiert ginn
dirwaartpriméiert ginn
siwarepriméiert ginn
Futur I
echwäert priméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert priméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif priméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif priméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier priméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
depriméieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles