Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bootschen jem. eine runterhauen (D) – en coller une qn. (F) – to shlosh so. (E)
Stammformen bootschenbootschtgebootscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbootschen
dubootschs
hien/si,hatt/etbootscht
mirbootschen
dirbootscht
sibootschen
Perfekt
echhugebootscht
duhuesgebootscht
hien/si,hatt/ethuetgebootscht
mirhugebootscht
dirhuttgebootscht
sihugebootscht
Plusquamperfekt
echhatgebootscht
duhasgebootscht
hien/si,hatt/ethatgebootscht
mirhategebootscht
dirhatgebootscht
sihategebootscht
Futur I
echwäert bootschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebootscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbootschen
dugéifsbootschen
hien/si,hatt/etgéifbootschen
mirgéifebootschen
dirgéiftbootschen
sigéifebootschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebootscht
duhssgebootscht
hien/si,hatt/ethttgebootscht
mirhättegebootscht
dirhttgebootscht
sihättegebootscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbootsch!
Pluralbootscht!
gebootscht
bootschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebootscht
dugëssgebootscht
hie/si,hatt/etgëttgebootscht
mirgigebootscht
dirgittgebootscht
sigigebootscht
Perfekt
echsigebootscht ginn
dubassgebootscht ginn
hien/si,hatt/etassgebootscht ginn
mirsigebootscht ginn
dirsiddgebootscht ginn
sisigebootscht ginn
Plusquamperfekt
echwargebootscht ginn
duwaarsgebootscht ginn
hien/si,hatt/etwargebootscht ginn
mirwaregebootscht ginn
dirwaartgebootscht ginn
siwaregebootscht ginn
Futur I
echwäert gebootscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebootscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebootscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebootscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebootscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles