Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausprobéieren ausprobieren (D) – essayer (F)
Stammformen ausprobéierenprobéiert ausausprobéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprobéieren aus
duprobéiers aus
hien/si,hatt/etprobéiert aus
mirprobéieren aus
dirprobéiert aus
siprobéieren aus
Perfekt
echhunnausprobéiert
duhuesausprobéiert
hien/si,hatt/ethuetausprobéiert
mirhunnausprobéiert
dirhuttausprobéiert
sihunnausprobéiert
Plusquamperfekt
echhatausprobéiert
duhasausprobéiert
hien/si,hatt/ethatausprobéiert
mirhatenausprobéiert
dirhatausprobéiert
sihatenausprobéiert
Futur I
echwäert ausprobéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausprobéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausprobéieren
dugéifsausprobéieren
hien/si,hatt/etgéifausprobéieren
mirgéifenausprobéieren
dirgéiftausprobéieren
sigéifenausprobéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättausprobéiert
duhässausprobéiert
hien/si,hatt/ethättausprobéiert
mirhättenausprobéiert
dirhättausprobéiert
sihättenausprobéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprobéier aus!
Pluralprobéiert aus!
ausprobéiert
ausprobéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausprobéiert
dugëssausprobéiert
hie/si,hatt/etgëttausprobéiert
mirginnausprobéiert
dirgittausprobéiert
siginnausprobéiert
Perfekt
echsinnausprobéiert ginn
dubassausprobéiert ginn
hien/si,hatt/etassausprobéiert ginn
mirsinnausprobéiert ginn
dirsiddausprobéiert ginn
sisinnausprobéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarausprobéiert ginn
duwaarsausprobéiert ginn
hien/si,hatt/etwarausprobéiert ginn
mirwarenausprobéiert ginn
dirwaartausprobéiert ginn
siwarenausprobéiert ginn
Futur I
echwäert ausprobéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausprobéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausprobéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausprobéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausprobéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
probéierenuprobéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles