Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uprobéieren anprobieren (D) – essayer un vêement (F)
Stammformen uprobéierenprobéiert unuprobéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprobéieren un
duprobéiers un
hien/si,hatt/etprobéiert un
mirprobéieren un
dirprobéiert un
siprobéieren un
Perfekt
echhunnuprobéiert
duhuesuprobéiert
hien/si,hatt/ethuetuprobéiert
mirhunnuprobéiert
dirhuttuprobéiert
sihunnuprobéiert
Plusquamperfekt
echhatuprobéiert
duhasuprobéiert
hien/si,hatt/ethatuprobéiert
mirhatenuprobéiert
dirhatuprobéiert
sihatenuprobéiert
Futur I
echwäert uprobéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uprobéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuprobéieren
dugéifsuprobéieren
hien/si,hatt/etgéifuprobéieren
mirgéifenuprobéieren
dirgéiftuprobéieren
sigéifenuprobéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättuprobéiert
duhässuprobéiert
hien/si,hatt/ethättuprobéiert
mirhättenuprobéiert
dirhättuprobéiert
sihättenuprobéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprobéier un!
Pluralprobéiert un!
uprobéiert
uprobéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuprobéiert
dugëssuprobéiert
hie/si,hatt/etgëttuprobéiert
mirginnuprobéiert
dirgittuprobéiert
siginnuprobéiert
Perfekt
echsinnuprobéiert ginn
dubassuprobéiert ginn
hien/si,hatt/etassuprobéiert ginn
mirsinnuprobéiert ginn
dirsidduprobéiert ginn
sisinnuprobéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaruprobéiert ginn
duwaarsuprobéiert ginn
hien/si,hatt/etwaruprobéiert ginn
mirwarenuprobéiert ginn
dirwaartuprobéiert ginn
siwarenuprobéiert ginn
Futur I
echwäert uprobéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uprobéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif uprobéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif uprobéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uprobéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausprobéierenprobéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles