Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
professionalis-éier-en professionalisieren (D)professionnaliser (F)
Stammformen professionalis-éier-enprofessionalis-éier-tprofessionalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprofessionalis-éier-en
duprofessionalis-éier-s
hien/si,hatt/etprofessionalis-éier-t
mirprofessionalis-éier-en
dirprofessionalis-éier-t
siprofessionalis-éier-en
Perfekt
echhuprofessionalis-éier-t
duhuesprofessionalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprofessionalis-éier-t
mirhuprofessionalis-éier-t
dirhuttprofessionalis-éier-t
sihuprofessionalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatprofessionalis-éier-t
duhasprofessionalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatprofessionalis-éier-t
mirhateprofessionalis-éier-t
dirhatprofessionalis-éier-t
sihateprofessionalis-éier-t
Futur I
echwäert professionalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert professionalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprofessionalis-éier-en
dugéifsprofessionalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprofessionalis-éier-en
mirgéifeprofessionalis-éier-en
dirgéiftprofessionalis-éier-en
sigéifeprofessionalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättprofessionalis-éier-t
duhässprofessionalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättprofessionalis-éier-t
mirhätteprofessionalis-éier-t
dirhättprofessionalis-éier-t
sihätteprofessionalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprofessionalis-éier!
Pluralprofessionalis-éier-t!
professionalis-éier-t
professionalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprofessionalis-éier-t
dugëssprofessionalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprofessionalis-éier-t
mirgiprofessionalis-éier-t
dirgittprofessionalis-éier-t
sigiprofessionalis-éier-t
Perfekt
echsiprofessionalis-éier-t ginn
dubassprofessionalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprofessionalis-éier-t ginn
mirsiprofessionalis-éier-t ginn
dirsiddprofessionalis-éier-t ginn
sisiprofessionalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarprofessionalis-éier-t ginn
duwaarsprofessionalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprofessionalis-éier-t ginn
mirwareprofessionalis-éier-t ginn
dirwaartprofessionalis-éier-t ginn
siwareprofessionalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert professionalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert professionalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif professionalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif professionalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier professionalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles