Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aprogramméieren einplanen (D) – programmer, prévoir (F)
Stammformen aprogramméierenprogramméiert anaprogramméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprogramméieren an
duprogramméiers an
hien/si,hatt/etprogramméiert an
mirprogramméieren an
dirprogramméiert an
siprogramméieren an
Perfekt
echhunnaprogramméiert
duhuesaprogramméiert
hien/si,hatt/ethuetaprogramméiert
mirhunnaprogramméiert
dirhuttaprogramméiert
sihunnaprogramméiert
Plusquamperfekt
echhataprogramméiert
duhasaprogramméiert
hien/si,hatt/ethataprogramméiert
mirhatenaprogramméiert
dirhataprogramméiert
sihatenaprogramméiert
Futur I
echwäert aprogramméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aprogramméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaprogramméieren
dugéifsaprogramméieren
hien/si,hatt/etgéifaprogramméieren
mirgéifenaprogramméieren
dirgéiftaprogramméieren
sigéifenaprogramméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaprogramméiert
duhässaprogramméiert
hien/si,hatt/ethättaprogramméiert
mirhättenaprogramméiert
dirhättaprogramméiert
sihättenaprogramméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprogramméier an!
Pluralprogramméiert an!
aprogramméiert
aprogramméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaprogramméiert
dugëssaprogramméiert
hie/si,hatt/etgëttaprogramméiert
mirginnaprogramméiert
dirgittaprogramméiert
siginnaprogramméiert
Perfekt
echsinnaprogramméiert ginn
dubassaprogramméiert ginn
hien/si,hatt/etassaprogramméiert ginn
mirsinnaprogramméiert ginn
dirsiddaprogramméiert ginn
sisinnaprogramméiert ginn
Plusquamperfekt
echwaraprogramméiert ginn
duwaarsaprogramméiert ginn
hien/si,hatt/etwaraprogramméiert ginn
mirwarenaprogramméiert ginn
dirwaartaprogramméiert ginn
siwarenaprogramméiert ginn
Futur I
echwäert aprogramméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aprogramméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif aprogramméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif aprogramméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier aprogramméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmprogramméierenprogramméierenvirprogramméieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles