Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
programm-éier-en programmieren (D) – programmer (F)
Stammformen programm-éier-enprogramm-éier-tprogramm-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprogramm-éier-en
duprogramm-éier-s
hien/si,hatt/etprogramm-éier-t
mirprogramm-éier-en
dirprogramm-éier-t
siprogramm-éier-en
Perfekt
echhuprogramm-éier-t
duhuesprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprogramm-éier-t
mirhuprogramm-éier-t
dirhuttprogramm-éier-t
sihuprogramm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatprogramm-éier-t
duhasprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethatprogramm-éier-t
mirhateprogramm-éier-t
dirhatprogramm-éier-t
sihateprogramm-éier-t
Futur I
echwäert programm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert programm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprogramm-éier-en
dugéifsprogramm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprogramm-éier-en
mirgéifeprogramm-éier-en
dirgéiftprogramm-éier-en
sigéifeprogramm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättprogramm-éier-t
duhässprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethättprogramm-éier-t
mirhätteprogramm-éier-t
dirhättprogramm-éier-t
sihätteprogramm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprogramm-éier!
Pluralprogramm-éier-t!
programm-éier-t
programm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprogramm-éier-t
dugëssprogramm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprogramm-éier-t
mirgiprogramm-éier-t
dirgittprogramm-éier-t
sigiprogramm-éier-t
Perfekt
echsiprogramm-éier-t ginn
dubassprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprogramm-éier-t ginn
mirsiprogramm-éier-t ginn
dirsiddprogramm-éier-t ginn
sisiprogramm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarprogramm-éier-t ginn
duwaarsprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprogramm-éier-t ginn
mirwareprogramm-éier-t ginn
dirwaartprogramm-éier-t ginn
siwareprogramm-éier-t ginn
Futur I
echwäert programm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert programm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif programm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif programm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier programm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aprogramm-éier-enëmprogramm-éier-envirprogramm-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles