Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
proklaméieren proklamieren (D) – proclamer (F)
Stammformen proklaméierenproklaméiertproklaméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echproklaméieren
duproklaméiers
hien/si,hatt/etproklaméiert
mirproklaméieren
dirproklaméiert
siproklaméieren
Perfekt
echhuproklaméiert
duhuesproklaméiert
hien/si,hatt/ethuetproklaméiert
mirhuproklaméiert
dirhuttproklaméiert
sihuproklaméiert
Plusquamperfekt
echhatproklaméiert
duhasproklaméiert
hien/si,hatt/ethatproklaméiert
mirhateproklaméiert
dirhatproklaméiert
sihateproklaméiert
Futur I
echwäert proklaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert proklaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifproklaméieren
dugéifsproklaméieren
hien/si,hatt/etgéifproklaméieren
mirgéifeproklaméieren
dirgéiftproklaméieren
sigéifeproklaméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättproklaméiert
duhässproklaméiert
hien/si,hatt/ethättproklaméiert
mirhätteproklaméiert
dirhättproklaméiert
sihätteproklaméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularproklaméier!
Pluralproklaméiert!
proklaméiert
proklaméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiproklaméiert
dugëssproklaméiert
hie/si,hatt/etgëttproklaméiert
mirgiproklaméiert
dirgittproklaméiert
sigiproklaméiert
Perfekt
echsiproklaméiert ginn
dubassproklaméiert ginn
hien/si,hatt/etassproklaméiert ginn
mirsiproklaméiert ginn
dirsiddproklaméiert ginn
sisiproklaméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarproklaméiert ginn
duwaarsproklaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarproklaméiert ginn
mirwareproklaméiert ginn
dirwaartproklaméiert ginn
siwareproklaméiert ginn
Futur I
echwäert proklaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert proklaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif proklaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif proklaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier proklaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles