Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prolongéieren verlängern (D) – prolonger (F)
Stammformen prolongéierenprolongéiertprolongéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprolongéieren
duprolongéiers
hien/si,hatt/etprolongéiert
mirprolongéieren
dirprolongéiert
siprolongéieren
Perfekt
echhuprolongéiert
duhuesprolongéiert
hien/si,hatt/ethuetprolongéiert
mirhuprolongéiert
dirhuttprolongéiert
sihuprolongéiert
Plusquamperfekt
echhatprolongéiert
duhasprolongéiert
hien/si,hatt/ethatprolongéiert
mirhateprolongéiert
dirhatprolongéiert
sihateprolongéiert
Futur I
echwäert prolongéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prolongéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprolongéieren
dugéifsprolongéieren
hien/si,hatt/etgéifprolongéieren
mirgéifeprolongéieren
dirgéiftprolongéieren
sigéifeprolongéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprolongéiert
duhässprolongéiert
hien/si,hatt/ethättprolongéiert
mirhätteprolongéiert
dirhättprolongéiert
sihätteprolongéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprolongéier!
Pluralprolongéiert!
prolongéiert
prolongéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprolongéiert
dugëssprolongéiert
hie/si,hatt/etgëttprolongéiert
mirgiprolongéiert
dirgittprolongéiert
sigiprolongéiert
Perfekt
echsiprolongéiert ginn
dubassprolongéiert ginn
hien/si,hatt/etassprolongéiert ginn
mirsiprolongéiert ginn
dirsiddprolongéiert ginn
sisiprolongéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprolongéiert ginn
duwaarsprolongéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprolongéiert ginn
mirwareprolongéiert ginn
dirwaartprolongéiert ginn
siwareprolongéiert ginn
Futur I
echwäert prolongéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prolongéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif prolongéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif prolongéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier prolongéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles