Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prognostiz-éier-en vorsehen (D) – pronostiquer (F)
Stammformen prognostiz-éier-enprognostiz-éier-tprognostiz-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten pronostikéieren, pronostiquéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echprognostiz-éier-en
duprognostiz-éier-s
hien/si,hatt/etprognostiz-éier-t
mirprognostiz-éier-en
dirprognostiz-éier-t
siprognostiz-éier-en
Perfekt
echhuprognostiz-éier-t
duhuesprognostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprognostiz-éier-t
mirhuprognostiz-éier-t
dirhuttprognostiz-éier-t
sihuprognostiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatprognostiz-éier-t
duhasprognostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatprognostiz-éier-t
mirhateprognostiz-éier-t
dirhatprognostiz-éier-t
sihateprognostiz-éier-t
Futur I
echwäert prognostiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prognostiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprognostiz-éier-en
dugéifsprognostiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprognostiz-éier-en
mirgéifeprognostiz-éier-en
dirgéiftprognostiz-éier-en
sigéifeprognostiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättprognostiz-éier-t
duhässprognostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättprognostiz-éier-t
mirhätteprognostiz-éier-t
dirhättprognostiz-éier-t
sihätteprognostiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprognostiz-éier!
Pluralprognostiz-éier-t!
prognostiz-éier-t
prognostiz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprognostiz-éier-t
dugëssprognostiz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprognostiz-éier-t
mirgiprognostiz-éier-t
dirgittprognostiz-éier-t
sigiprognostiz-éier-t
Perfekt
echsiprognostiz-éier-t ginn
dubassprognostiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprognostiz-éier-t ginn
mirsiprognostiz-éier-t ginn
dirsiddprognostiz-éier-t ginn
sisiprognostiz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarprognostiz-éier-t ginn
duwaarsprognostiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprognostiz-éier-t ginn
mirwareprognostiz-éier-t ginn
dirwaartprognostiz-éier-t ginn
siwareprognostiz-éier-t ginn
Futur I
echwäert prognostiz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prognostiz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif prognostiz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif prognostiz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier prognostiz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles