Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
propag-éier-en propagieren (D) – propager (F)
Stammformen propag-éier-enpropag-éier-tpropag-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpropag-éier-en
dupropag-éier-s
hien/si,hatt/etpropag-éier-t
mirpropag-éier-en
dirpropag-éier-t
sipropag-éier-en
Perfekt
echhupropag-éier-t
duhuespropag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpropag-éier-t
mirhupropag-éier-t
dirhuttpropag-éier-t
sihupropag-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpropag-éier-t
duhaspropag-éier-t
hien/si,hatt/ethatpropag-éier-t
mirhatepropag-éier-t
dirhatpropag-éier-t
sihatepropag-éier-t
Futur I
echwäert propag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert propag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpropag-éier-en
dugéifspropag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpropag-éier-en
mirgéifepropag-éier-en
dirgéiftpropag-éier-en
sigéifepropag-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpropag-éier-t
duhässpropag-éier-t
hien/si,hatt/ethättpropag-éier-t
mirhättepropag-éier-t
dirhättpropag-éier-t
sihättepropag-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpropag-éier!
Pluralpropag-éier-t!
propag-éier-t
propag-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipropag-éier-t
dugësspropag-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpropag-éier-t
mirgipropag-éier-t
dirgittpropag-éier-t
sigipropag-éier-t
Perfekt
echsipropag-éier-t ginn
dubasspropag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspropag-éier-t ginn
mirsipropag-éier-t ginn
dirsiddpropag-éier-t ginn
sisipropag-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpropag-éier-t ginn
duwaarspropag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpropag-éier-t ginn
mirwarepropag-éier-t ginn
dirwaartpropag-éier-t ginn
siwarepropag-éier-t ginn
Futur I
echwäert propag-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert propag-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif propag-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif propag-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier propag-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles