Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
protegéieren schützen (D) – protéger (F)
Stammformen protegéierenprotegéiertprotegéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprotegéieren
duprotegéiers
hien/si,hatt/etprotegéiert
mirprotegéieren
dirprotegéiert
siprotegéieren
Perfekt
echhuprotegéiert
duhuesprotegéiert
hien/si,hatt/ethuetprotegéiert
mirhuprotegéiert
dirhuttprotegéiert
sihuprotegéiert
Plusquamperfekt
echhatprotegéiert
duhasprotegéiert
hien/si,hatt/ethatprotegéiert
mirhateprotegéiert
dirhatprotegéiert
sihateprotegéiert
Futur I
echwäert protegéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert protegéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprotegéieren
dugéifsprotegéieren
hien/si,hatt/etgéifprotegéieren
mirgéifeprotegéieren
dirgéiftprotegéieren
sigéifeprotegéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprotegéiert
duhässprotegéiert
hien/si,hatt/ethättprotegéiert
mirhätteprotegéiert
dirhättprotegéiert
sihätteprotegéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprotegéier!
Pluralprotegéiert!
protegéiert
protegéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprotegéiert
dugëssprotegéiert
hie/si,hatt/etgëttprotegéiert
mirgiprotegéiert
dirgittprotegéiert
sigiprotegéiert
Perfekt
echsiprotegéiert ginn
dubassprotegéiert ginn
hien/si,hatt/etassprotegéiert ginn
mirsiprotegéiert ginn
dirsiddprotegéiert ginn
sisiprotegéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprotegéiert ginn
duwaarsprotegéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprotegéiert ginn
mirwareprotegéiert ginn
dirwaartprotegéiert ginn
siwareprotegéiert ginn
Futur I
echwäert protegéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert protegéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif protegéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif protegéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier protegéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles