Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aprouwen einstudieren (D) – rpter (F)
Stammformen aprouwenprouft anageprouft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprouwen an
duproufs an
hien/si,hatt/etprouft an
mirprouwen an
dirprouft an
siprouwen an
Perfekt
echhunnageprouft
duhuesageprouft
hien/si,hatt/ethuetageprouft
mirhunnageprouft
dirhuttageprouft
sihunnageprouft
Plusquamperfekt
echhatageprouft
duhasageprouft
hien/si,hatt/ethatageprouft
mirhatenageprouft
dirhatageprouft
sihatenageprouft
Futur I
echwäert aprouwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageprouft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaprouwen
dugéifsaprouwen
hien/si,hatt/etgéifaprouwen
mirgéifenaprouwen
dirgéiftaprouwen
sigéifenaprouwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageprouft
duhssageprouft
hien/si,hatt/ethttageprouft
mirhttenageprouft
dirhttageprouft
sihttenageprouft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprouf an!
Pluralprouft an!
ageprouft
aprouwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageprouft
dugëssageprouft
hie/si,hatt/etgëttageprouft
mirginnageprouft
dirgittageprouft
siginnageprouft
Perfekt
echsinnageprouft ginn
dubassageprouft ginn
hien/si,hatt/etassageprouft ginn
mirsinnageprouft ginn
dirsiddageprouft ginn
sisinnageprouft ginn
Plusquamperfekt
echwarageprouft ginn
duwaarsageprouft ginn
hien/si,hatt/etwarageprouft ginn
mirwarenageprouft ginn
dirwaartageprouft ginn
siwarenageprouft ginn
Futur I
echwäert ageprouft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageprouft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageprouft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageprouft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageprouft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
prouwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles