Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
psychoanalyséieren psychoanalysieren (D) – psychoanalyser (F)
Stammformen psychoanalyséierenpsychoanalyséiertpsychoanalyséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpsychoanalyséieren
dupsychoanalyséiers
hien/si,hatt/etpsychoanalyséiert
mirpsychoanalyséieren
dirpsychoanalyséiert
sipsychoanalyséieren
Perfekt
echhupsychoanalyséiert
duhuespsychoanalyséiert
hien/si,hatt/ethuetpsychoanalyséiert
mirhupsychoanalyséiert
dirhuttpsychoanalyséiert
sihupsychoanalyséiert
Plusquamperfekt
echhatpsychoanalyséiert
duhaspsychoanalyséiert
hien/si,hatt/ethatpsychoanalyséiert
mirhatepsychoanalyséiert
dirhatpsychoanalyséiert
sihatepsychoanalyséiert
Futur I
echwäert psychoanalyséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert psychoanalyséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpsychoanalyséieren
dugéifspsychoanalyséieren
hien/si,hatt/etgéifpsychoanalyséieren
mirgéifepsychoanalyséieren
dirgéiftpsychoanalyséieren
sigéifepsychoanalyséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpsychoanalyséiert
duhässpsychoanalyséiert
hien/si,hatt/ethättpsychoanalyséiert
mirhättepsychoanalyséiert
dirhättpsychoanalyséiert
sihättepsychoanalyséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpsychoanalyséier!
Pluralpsychoanalyséiert!
psychoanalyséiert
psychoanalyséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipsychoanalyséiert
dugësspsychoanalyséiert
hie/si,hatt/etgëttpsychoanalyséiert
mirgipsychoanalyséiert
dirgittpsychoanalyséiert
sigipsychoanalyséiert
Perfekt
echsipsychoanalyséiert ginn
dubasspsychoanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etasspsychoanalyséiert ginn
mirsipsychoanalyséiert ginn
dirsiddpsychoanalyséiert ginn
sisipsychoanalyséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpsychoanalyséiert ginn
duwaarspsychoanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpsychoanalyséiert ginn
mirwarepsychoanalyséiert ginn
dirwaartpsychoanalyséiert ginn
siwarepsychoanalyséiert ginn
Futur I
echwäert psychoanalyséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert psychoanalyséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif psychoanalyséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif psychoanalyséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier psychoanalyséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles