Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
puups-en pupsen (D) – pter (F)
Stammformen puups-enpuups-tge-puups-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpuups-en
dupuup-s
hien/si,hatt/etpuups-t
mirpuups-en
dirpuups-t
sipuups-en
Perfekt
echhuge-puups-t
duhuesge-puups-t
hien/si,hatt/ethuetge-puups-t
mirhuge-puups-t
dirhuttge-puups-t
sihuge-puups-t
Plusquamperfekt
echhatge-puups-t
duhasge-puups-t
hien/si,hatt/ethatge-puups-t
mirhatege-puups-t
dirhatge-puups-t
sihatege-puups-t
Futur I
echwäert puups-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-puups-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpuups-en
dugéifspuups-en
hien/si,hatt/etgéifpuups-en
mirgéifepuups-en
dirgéiftpuups-en
sigéifepuups-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-puups-t
duhssge-puups-t
hien/si,hatt/ethttge-puups-t
mirhättege-puups-t
dirhttge-puups-t
sihättege-puups-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpuups!
Pluralpuups-t!
ge-puups-t
puups-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-puups-t
dugëssge-puups-t
hie/si,hatt/etgëttge-puups-t
mirgige-puups-t
dirgittge-puups-t
sigige-puups-t
Perfekt
echsige-puups-t ginn
dubassge-puups-t ginn
hien/si,hatt/etassge-puups-t ginn
mirsige-puups-t ginn
dirsiddge-puups-t ginn
sisige-puups-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-puups-t ginn
duwaarsge-puups-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-puups-t ginn
mirwarege-puups-t ginn
dirwaartge-puups-t ginn
siwarege-puups-t ginn
Futur I
echwäert ge-puups-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-puups-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-puups-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-puups-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-puups-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
Variante pupsen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles