Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
purgéieren absitzen, abbüssen (D) – purger (F)
Stammformen purgéierenpurgéiertpurgéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpurgéieren
dupurgéiers
hien/si,hatt/etpurgéiert
mirpurgéieren
dirpurgéiert
sipurgéieren
Perfekt
echhupurgéiert
duhuespurgéiert
hien/si,hatt/ethuetpurgéiert
mirhupurgéiert
dirhuttpurgéiert
sihupurgéiert
Plusquamperfekt
echhatpurgéiert
duhaspurgéiert
hien/si,hatt/ethatpurgéiert
mirhatepurgéiert
dirhatpurgéiert
sihatepurgéiert
Futur I
echwäert purgéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert purgéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpurgéieren
dugéifspurgéieren
hien/si,hatt/etgéifpurgéieren
mirgéifepurgéieren
dirgéiftpurgéieren
sigéifepurgéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpurgéiert
duhässpurgéiert
hien/si,hatt/ethättpurgéiert
mirhättepurgéiert
dirhättpurgéiert
sihättepurgéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpurgéier!
Pluralpurgéiert!
purgéiert
purgéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipurgéiert
dugësspurgéiert
hie/si,hatt/etgëttpurgéiert
mirgipurgéiert
dirgittpurgéiert
sigipurgéiert
Perfekt
echsipurgéiert ginn
dubasspurgéiert ginn
hien/si,hatt/etasspurgéiert ginn
mirsipurgéiert ginn
dirsiddpurgéiert ginn
sisipurgéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpurgéiert ginn
duwaarspurgéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpurgéiert ginn
mirwarepurgéiert ginn
dirwaartpurgéiert ginn
siwarepurgéiert ginn
Futur I
echwäert purgéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert purgéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif purgéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif purgéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier purgéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles